Ativo 2_5x_edited.png
190949.png

8:30 Recepção e Boas-vindas

 

9:00 às 9:20 Lançamento da Plataforma Ambiente+ do Instituto Estadual do Ambiente – INEA com a participação do Presidente do INEA Philipe Campello e do Secretário de Estado de Ambiente e Sustentabilidade José Ricardo Brito.

9:20 às 9:30  Maria Garibaldi: Diretora Executiva do Museu do Amanhã  e Josivan Moreno: Diretor Executivo da Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental (ABES)

 

Conexão Rio2030 & Estocolmo+50

 

9:30 às 10:00 Aula Magna: Cenários e desafios para uma transição global: retrospecto e perspectivas futuras, com Sérgio Besserman – curador de sustentabilidade do Museu do Amanhã.

 

10:00 às 11:00 Conhecendo os Laços que nos Unem - Rio2030 & Estocolmo+50 

  • Mediador: Paulo Manoel Protasio, Diretor Executivo da Autoridade do Desenvolvimento Sustentável, esteve Secretário Executivo do Grupo de Trabalho Nacional de Organização da Rio 92

  • Anders Wolter: Chefe de missão da Embaixada da Suécia no Brasil

  • Regina Cavini: Oficial Sênior de Programas do PNUMA e integrante  da Stockholm+50.

  • Junio Magela: Membro das comitivas Brasileiras nas conferências da ONU em Paris (COP-21) e Copenhagen (Cop-15), e participante das negociações da Conferência Rio+20

  • Bruno Montanheiro: Head de Gestão Ambiental da Scania Latin America e representará a ótica do setor  empresarial com base no ESG e o compromisso com a Agenda Global

 

11:00 às 12:30 Economia Verde: Sustentabilidade Empresarial (Green Economy – Corporative Sustainability)

  • Mediadora: Elisa Sohlman: Diretora Executiva na Câmara Brasileira de Comércio na Suécia - BRAZILCHAM 

  • Celso Athayde: CEO da Favela Holding, Fundador da CUFA - Central Única das Favelas. Foi eleito o Empreendedor Social do Ano pela Isto É 2018 e pela Folha em 2020

  •  Leonardo Soares: Presidente da CEDAE

  • Jonas Montpaz: Conselheiro da embaixada da Suécia 

  • George Wachsmann: Economista pela USP e Mestre pela Universidade de Stanford, é sócio da Vitreo e árbitro da câmara FGV de conciliação e arbitragem no Rio de Janeiro.

  • José Pugas: Partner & Head de ESG e Agribusiness na JGP Crédito

  • Pedro Tufic Bouchabki: Empreendedor e ativista climático

  • Renata Ruggiero Moraes: Diretora Presidente do Instituto IGUÁ de Sustentabilidade e Conselheira da Latin American Venture Philanthropy Network (Latimpacto)

  • Fabio Barreto: Vice-presidente de Produção da Scania Latin America é uma das principais lideranças na condução da jornada de sustentabilidade que esteve à frente da unidade industrial na Argentina quando deixou de utilizar combustíveis fósseis nas operações.

logo.png

Segunda 06/06

12:30 às 13:00: Abertura de exposição e celebração do Dia Nacional da Suécia.

  • Mediadora: Letícia Santos, Oficial de Promoção

  • Anders Wollter  - Chefe de missão da Embaixada da Suécia no Brasil

  • Jan Lomholdt: Cônsul Geral da Suécia

  • Jonas Montpaz: Conselheiro da embaixada da Suécia

14:00 às 15:30  Conexão Jovem ("Young Connection For Today")

  • Mediadora: Maria Fernanda Garrubo Bentubo Coordenadora do Programa JPS SP e líder na comissão organizadora do Prêmio SJWP

  • Marina Marçal: Coordenadora de Políticas do Clima no Climate and Society Institute

  • Guilherme Wehb Syrkis: Diretor Executivo do Centro Brasil no Clima

  • Lucas Wosgrau Padilha: Secretário Municipal de Meio Ambiente do Rio de Janeiro

  • Lucas Chiabi: Fundador do Ciclo Orgânico

  • Bernard Caffé Figueiredo: Cofundador e CEO da Jovens Gênios. Professor, empreendedor e especialista em tecnologias educacionais.

15:30 às 16:30 Amazônia em Foco: Debate sobre o futuro do planeta e da Amazônia.

  • Mediador: Haroldo Costa Bezerra Diretor Norte Abes Nacional

  • Rose Guimarães: Coordenadora do projeto Novo Extrativismo do látex da seringueira na Bacia do Tapajos -bioeconomia e sustentabilidade na comunidade Jamaraqua

  • Paulo Amaury: Sócio fundador da Nova Kaeru - O primeiro curtume 100% orgânico do mundo e referência mundial na produção sustentável de Couro de Pirarucu

  • João Paulo: Doutor e pesquisador do Instituto Mamirauá (participação virtual)

  • Cassiano Figueiredo Ribeiro:  Militante da economia empreendedora solidária, Economista no Governo do Estado do Pará atuando na assessoria da Secretaria Regional de Governo do Oeste do Pará. É Doutorando em Desenvolvimento Econômico pela UFPA, Mestre em Planejamento do Desenvolvimento pelo NAEA. Tem experiência em desenvolvimento regional e indicadores com passagens pela OEA, Ministério da Integração e IDESP.

 

16:30 às 17:30 Apresentação dos trabalhos finalistas do Stockholm Junior Water Prize - Edição 2022 etapa Brasil

  • Mediadores: Juliana Alencar (coordenadora da comissão julgadora do Prêmio SJWP) e Witan Silva Coordenador nacional do Prêmio SJWP

Museu Do Amanhã
Praça Mauá, 1 - Centro, Rio de Janeiro - RJ
MDA-IDG-Prefeitura1.png

Cerimônia de Premiação Stockholm Junior Water Prize e Celebração (SJWP)

18:00 às 19:00 Desfile de Moda Sustentável e Recepção dos Convidados

  • Criadores de Moda (Designs, Estilistas e Acadêmicos) confirmados:

  • Rose Guimarães

  • Lucy Borges de Moura

  • Luiz Antonio Gomes

  • Nagela Maria Gonçalves dos Santos

  • Andrea Gonçalves de Ghazale

  • Alberto Barbosa Rodrigues

  • Gustavo Pacini de Oliveira Tavella

19:15  Abertura 

 

  • Alceu Guérios Bittencourt: Presidente da ABES Nacional

  • Miguel Fernández y Fernández: Presidente da ABES-Rio

  • Cláudio Castro: Governador do Estado do Rio de Janeiro

  • Nilton Caldeira : vice Prefeito da Cidade do Rio 

  • Jan Lomholdt: Cônsul Geral da Suécia 

  • Ivonice Aires Campos Dias: Secretária de Articulação e Parcerias do Ministério da Cidadania do Governo Federal

  • Elisa Sohlman: CEO da Brazilcham Sweden

  • Witan Pereira Silva: Coordenador nacional do Stockholm Junior Water Prize

  • Leonardo Soares: Presidente da CEDAE

  • Luiza Trajano: CEO Magazine Luiza (participação virtual)

  • Anna Luísa Beserra, Vencedora do Young Champion of the Earth ONU, Forbes Under 30, LinkedIn Top Voice, Founder & CEO SDW e Embaixadora do Prêmio SJWP Brasil (participação virtual)

  • Gabriel Fernandes, Vencedor da categoria People´s Choices Award do Prêmio SJWP

Apresentação Artística Cantora Chelle

 

Anúncio do(a) vencedor(a) do Prêmio SJWP etapa Brasil 2022

Agradecimentos finais

logo.png